5 мая 2023
«Проектируя будущее»: кузбасские школьники подвели итоги участия в проектах «Сириуса» в этом учебном году
Кузбасские школьники поделились опытом участия в дистанционных проектах Образовательного центра «Сириус»: «Уроки настоящего» и «Сириус. Лето». III Межрегиональная научно-практическая конференция «Проектируя будущее» по итогам участия ребят из Кемеровской области в этих программах прошла на базе регионального центра «Сириус. Кузбасс».
В секции «Уроки настоящего» работа проходила в формате отчетной сессии школьных студий проекта «Уроки настоящего» за 2022/2023 учебный год. Своими результатами поделились 28 студийцев из семи кузбасских школьных студий. Участники рассказали о своей работе в течение учебного года, поделились опытом организации деятельности студии.

«Участие в проекте «Уроки настоящего» позволило мне, учащемуся гуманитарного класса, освоить навыки программирования и 3D-моделирования. Решение кейсов задач от ведущих корпораций и компаний российских помогает открыть в себе новые способности и увидеть новые возможности», — поделился руководитель студии «Старт сегодня» средней школы №14 г. Кемерово Егор Чубаров.
В секции «Сириус. Лето: начни свой проект» школьники при поддержке студентов-наставников представили 11 проектов, которые выполняли в течение всего сезона программы 2022/2023 учебного года. В работе секции приняли участие 23 школьника из пяти территорий, семь студентов из двух ведущих вузов Кузбасса и шесть руководителей проектов. Ребята защищали свои проекты по направлениям «Нанотехнологии и новые материалы», «Экология», «Робототехника» и другим.

«Был представлен широкий диапазон проектных работ, которые вписываются в актуальную региональную экономическую повестку. Школьники совместно с наставниками из числа студентов кузбасских вузов продемонстрировали экспертам не только научно-исследовательские проекты, но и перспективные разработки для реального сектора экономики региона», — отметила заместитель директора регионального центра «Сириус.Кузбасс» Юлия Соловьева.

Одним из проектов в секции «Сириус. Лето» был представлен проект «Исследование радиационного фона в почве и содержания тяжелых металлов в воздухе городов Кузбасса». Школьники исследовали 28 точек пяти городов Кузбасса с различной антропогенной нагрузкой на содержание радионуклидов в почве и тяжелых металлов в воздухе. Консультационную поддержку школьникам оказывали ученые Объединенного института ядерных исследований (город Дубна Московской области).

Интересно, что познакомиться с ОИЯИ школьники могли еще на ноябрьском цикле проекта «Уроки настоящего», где в рамках проектной задачи участники собирали информацию об источниках загрязнения и строили карту загрязнения своего региона тяжелыми металлами. А на конференции они увидели, как задачи от ОИЯИ продолжают развиваться уже в рамках «Сириус.Лета».
«Это наш первый опыт работы со школьниками, когда ребята не остановились просто на том, чтобы послушать лекции, а вовлеклись в настоящую научную работу, — рассказала начальник сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований лаборатории нейтронной физики ОИЯИ, доктор химических наук Инга Зиньковская. — Они провели у себя в городах пробоотборы, развешивали на месяц мешочки с мхами, следили за ними, отбирали почву... Теперь измерения этих проб обрабатываются в нашем институте. Потом мы будем пытаться связать результаты обработки проб с возможными источниками загрязнения».

Важно, как отметила эксперт, что работа будет доведена до логического завершения: по итогу будут написаны научные публикации и составлена карта уровня радиоактивности ряда территорий Кузбасса.

Тех, кто определился со сферой своих интересов, мы ждем в новом сезоне проекта «Сириус. Лето», а тех, кто еще не знает что ему близко — исследование наноматериалов или методы машинного обучения — приглашаем познакомиться с тем, какие технологии сейчас развиваются в России, на «Уроках настоящего». Регистрация на обе программы 2023-2024 учебного года начнется в августе 2023 года.

ДЛЯ СПРАВКИ: проекты «Уроки настоящего» и «Сириус. Лето: начни свой проект» созданы с целью создания механизма вовлечения талантливой молодежи в работу над актуальными задачами российской науки и бизнеса. Они помогают школьникам познакомить с учеными и компаниями, занимающими лидирующие позиции в своей области, более основательно подойти к выбору сферы профессиональных интересов и подготовиться к проектным мероприятиям, в том числе к Всероссийскому конкурсу научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Фото: Региональный центр «Сириус. Кузбасс»