14 апреля 2023
Участники программ «Сириуса» представили свои проекты Михаилу Мишустину
Школьники из Тюмени, участвовавшие в программе «Сириус.Лето» и конкурсе «Большие вызовы», презентовали свои проекты премьер-министру страны Михаилу Мишустину и министру науки и высшего образования Российской Федерации Валерию Фалькову. В рамках рабочего визита в Тюмень они посетили физико-математическую школу и пообщались с ребятами, которые участвуют в программах «Сириуса» и занимаются проектной деятельностью.
Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что, еще учась в школе, ребята уже решают прикладные задачи в разных областях и создают бизнес-проекты. Ключевую роль здесь играют педагоги и наставники, которые помогают учащимся получить необходимые знания и компетенции, развить интерес к будущей профессии.

Среди тех, кто презентовал свои проекты, были Игорь Дышлевский и Анна Комлева, которые являются участниками инициатив «Сириуса» по вовлечению школьников в научно-технологическое творчество.

Ученик 10-го класса Игорь Дышлевский создал проект по программированию нейросети «Нейрофокус». Это помощник для видеоинженеров и операторов. Нейросеть способна распознавать человеческое лицо среди множества объектов и удерживать его в фокусе видеокамеры. С этим проектом Игорь прошел отбор и в 2022 году приехал на одноименную программу в «Сириус».

«Я участвовал в направлении "Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение". Вместе с командой мы выполняли задание от Банка России и разрабатывали прототип системы поведенческой биометрии для борьбы с мошенниками. На программу я прошел благодаря своему проекту, цель которого – помочь в работе видеооператорам. Например, если спикер перед статичной камерой начинает двигаться, моя система позволит сохранить на нем фокусировку. Также нейросеть может распознать конкретного человека в толпе. Это нужно, если съемка проходит при большом скоплении других людей», – рассказывает школьник.
Над этим проектом Игорь начал работать в прошлом году и продолжает его совершенствовать. Недавно десятикласник встречался с телеоператорами с тюменского телевидения, чтобы протестировать разработку, получить рекомендации специалистов и доработать проект. С обновленной версией он прошел на финальный этап конкурса «Большие вызовы» в 2023 году.

Ученица 11-го класса Анна Комлева показала проект дезинфектора курьерских сумок. Устройство дезинфицирует сумки автоматически. С этим проектом девушка участвовала в программе «Сириус.Лето» 2022 года и стала призером регионального этапа конкурса «Большие вызовы».

«В программу "Сириус.Лето" я включилась в 2021 году. Сейчас я работаю над проектом вместе с еще одной школьницей Дарьей Кузнецовой. Для меня было важно, чтобы проект был междисциплинарным и чтобы реализовать его можно было в нашем регионе. Задача затрагивает биологию, электронику, программирование. И, чтобы реализовать проект, важно во всем этом разбираться. Наш проект включает две методики: физико-химический метод с применением воздуха, пропущенного через специальный фильтр с антисептиком, а также использование ультразвуковой лампы. В комплексе эффективность такой обработки сумки достигает 85%», – говорит Анна.

Еще одна ученица физико-математической школы – Алиса Ченцова – рассказала о проекте в сфере предпринимательства. Она написала экономическое обоснование деятельности студии гончарного мастерства и разработала бизнес-план.

«На базе физико-математической школы проектная деятельность является очень важным аспектом образовательного процесса. В этом вопросе и у Образовательного центра "Сириус", и у руководства школы единая миссия – помочь ученикам найти такие задачи, которые являются востребованными и актуальными, чтобы за каждым заданием стояла компания или научный деятель в роли консультанта или заказчика. Благодаря этому подходу ребята могут познакомиться с предприятиями и в будущем даже получить потенциальное приглашение на работу. В целом сейчас проектная деятельность в школах является важным аспектом, так как готовит школьников к современным вызовам, которые им предстоит решать уже в статусе студента или сотрудника компании», – говорит координатор конкурса «Большие вызовы» в Тюменской области и методист Регионального центра «Новое поколение» Кирилл Шабалин.

«Большие вызовы» – это всероссийский конкурс и одноименная программа научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. В рамках конкурса «Сириус» предлагает школьникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам. Победители конкурса становятся участниками программы «Большие вызовы», которая проходит в июле в «Сириусе». За 24 дня команды создают проекты по 13 направлениям под руководством наставников из технологических компаний и вузов.

Всероссийская образовательная инициатива «Сириус.Лето: начни свой проект» реализуется с мая 2020 года. Школьники летом находят задачу для проектной работы и трудятся над ней в течение учебного года. Все проекты связаны с актуальными современными вопросами науки, технологий, бизнеса. На этой программе ребята работают под кураторством студентов-наставников.