28 марта 2023
«Задача "Сириуса" – формировать основу для реализации образовательных проектов по всей стране»
Елена Шмелева встретилась с участниками «Марафона первых», который проходит на федеральной территории.
На федеральной территории «Сириус» 27 и 28 марта проходит «Марафон первых», приуроченный к запуску четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена». На него съехались более двух тысяч школьников и студентов, а также 1 000 педагогов, чьи ученики стали победителями «Большой перемены» прошлых сезонов.

В выставочной зоне Парка науки и искусства «Сириус» разместились интерактивные площадки, которые представили компании РЖД, «Росбиотех», «Росатом» и «Роскосмос», Российское общество «Знание», Российский университет Дружбы народов, проект «Другое дело» и другие научные институты, вузы и предприятия. В день открытия марафона стенды совместно осмотрели председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, председатель правления Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Григорий Гуров, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева и глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин.

В рамках марафона также были организованы мотивационные сессии, дискуссии и мастер-классы, на которых школьники и студенты рассказывали о реализованных проектах, представляли свои исследования и вспоминали самые яркие моменты предыдущих сезонов, а приглашенные эксперты – делились с молодежью своим опытом. В одной из таких мотивационных сессий под названием «100 вопросов взрослому» приняла участие Елена Шмелева. Участники «Большой перемены» спрашивали у нее, как развить свой талант и стать успешным, определиться с будущей профессией и найти единомышленников.

«Успех невозможен без труда. Талант – это вещь, которую необходимо постоянно развивать. Хорошие наставники, правильно поставленные цели и безостановочная работа – главные составляющие успеха в этом деле», – отметила Елена Шмелева.

Она подчеркнула, что при выборе будущей профессии важно учитывать реальные цели, стоящие перед Россией. И сделать это можно еще в школе, в том числе благодаря таким программам «Сириуса», как «Уроки настоящего», «Сириус.Лето» и «Большие вызовы». Они позволяют школьникам включаться в решение актуальных для страны научно-технологических задач и пробовать себя в реальных проектах.
На встрече с участниками «Большой перемены» Елена Шмелева также рассказала об экспериментальной программе для ускоренной подготовки IT-специалистов, которую разработали в этом году в Университете «Сириус» вместе с компаниями-партнерами. Она объединяет в себе общее и высшее образование. Попасть на программу можно после 9-го класса. На протяжении четырех лет студенты будут учиться на федеральной территории у лучших педагогов и экспертов отрасли, а пятый год посвятят практике и стажировке в компаниях – партнерах «Сириуса». Елена Шмелева также сообщила, что в 2024 году в Университете будет открыт набор для школьников на новые программы бакалавриата по биологии и информационным технологиям для выпускников 11 класса.

«На марафоне мне удалось пообщаться с большим количеством школьников и студентов, и в своих вопросах они поднимали действительно очень актуальные темы. Мы говорили о популяризации среднего профессионального образования, которое помогает приобретать практические профессиональные навыки, о необходимости вовлечения подростков в общественные проекты, о создании площадок для обмена опытом, о доступности образования для всех детей – вне зависимости от места проживания и школы, где они учатся. Это вообще один из ключевых принципов нашей работы, ведь наши очные программы и дистанционные модули доступны школьникам и педагогам из любого региона», – рассказала Елена Шмелева.

Она добавила, что первая в стране федеральная территория в буквальном смысле выросла из образовательных программ, и это беспрецедентный и очень показательный опыт для всей России.

«Сегодня на примере "Сириуса" мы видим, как образовательные проекты могут становиться центральными для развития регионов. И наша задача как модельной территории для всей страны – формировать основу для реализации таких проектов», – резюмировала руководитель Образовательного центра «Сириус».

Официальная церемония старта четвертого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» состоится на ледовой арене «Шайба» 28 марта.

«Большая перемена» – это флагманский проект Российского движения детей и молодежи «Движение первых» и один из самых масштабных проектов для детей и подростков. В 2022 году в нем приняли участие свыше 3,9 миллиона учеников 5–10-х классов, студентов СПО и педагогов-наставников со всей страны. Конкурс состоит из нескольких этапов. Дистанционные треки проходят на платформе Большаяперемена.онлайн. Участникам необходимо пройти профессиональные тестирования, после чего они получают рекомендации экспертов. В четвертом сезоне, помимо российских школьников, смогут принять участие и граждане иностранных государств. Финал конкурса для учеников 5–7-х классов и участников международного трека состоится в июле, а финал для старшеклассников и студентов колледжей – в ноябре 2023 года.