5 марта 2023
Участники программы в Алтайском крае исследуют нарушения пищевого поведения подростков
В Алтайском крае школьники под руководством студентов-наставников реализуют проект в области когнитивных исследований. Проект «Нарушение пищевого поведения в подростковом возрасте» инициирован кафедрой клинической психологии Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета.
Над проектом работают несколько команд, которые изучают проблему с разных сторон.

«Мы исследуем особенности пищевого поведения у девушек и юношей, разные виды пищевых расстройств/ Например, для парней характерно компенсировать едой какие-то проблемы и неприятные эмоции. Также мы выяснили, что непонимание в семье, некоторая отчужденность, завышенные требования тоже могут стать причиной таких расстройств. Мы изучаем и проблемы, с которыми сталкиваются профессиональные спортсмены. Как консультант, я контролирую, чтобы все части нашего исследования были комплексно проработаны. Его результаты могут стать хорошим подспорьем в работе психологов, педагогов в школах, соцработников», – говорит заведующая кафедрой клинической психологии Алтайского государственного университета, консультант проекта Анна Кузьмина.

Ученица 10-го класса школы № 317 города Барнаула Анастасия Антонова в своей части проекта изучала явление орторексии. Из-за этого расстройства человек буквально одержим здоровым питанием, что негативно влияет прежде всего на психологическое состояние.

«Мы с командой рассмотрели такое явление, как нервная орторексия. Сегодня многие, в особенности подростки, стали больше заботиться о своем питании. Это замечательно, что люди стараются сохранить здоровье, но порой стремление выбрать только полезные продукты и все держать под контролем настолько сильное, что приносит больше вреда, чем пользы. Наша команда сделала вывод, что в основе орторексии, как и других расстройств, лежит неудовлетворенность собственной внешностью», – делится итогами исследования Анастасия Антонова.

В ходе работы над задачей школьница вместе с командой провела исследования среди подростков 14–18 лет из Алтайского края и других регионов страны, а также изучила научную литературу, связанную с пищевыми расстройствами. Результаты девушка обобщила и готовится представить на защите проектов «Сириус.Лето» в мае. Также она подала заявку на конкурс «Большие вызовы» – 2023. Анастасия увлекается когнитивными исследованиями и медициной и мечтает поработать над одним из актуальных проектов на очной программе «Большие вызовы», которая пройдет в «Сириусе» в июле этого года.

Еще один участник проекта, восьмиклассник Никита Кузьмин из Барнаула, рассмотрел другие аспекты данной проблемы.

«Наша группа занималась анализом таких явлений, как чрезмерное переедание и недоедание. Мы исследовали факторы, которые могут вызвать подобные проблемы у девушек и юношей. Свои наработки мы оформили в рекомендации. Очень хотелось бы, чтобы наше исследование действительно изменило чью-то жизнь к лучшему», – говорит Никита.
Одна из наставников проектных команд – Дарья Кулагина. Девушка учится в аспирантуре Алтайского государственного университета на специальности «Общая психология и психология личности». Также у нее есть первое образование по направлению «Клиническая психология». Дарья уже работала с пациентами, имеющими расстройства пищевого поведения, и благодаря проекту смогла поделиться со школьниками реальным опытом взаимодействия с такими людьми и сложностями, с которыми сталкивалась в начале профессионального пути. Проект помог ей и в собственной научной работе. Дарья отмечает, что у нее сложилась систематизированная картина оказания психотерапевтической помощи людям с расстройствами пищевого поведения.

«Со школьниками мы разрабатывали концепцию всего проекта, обсуждали почему тема расстройств пищевого поведения (РПП) сейчас является настолько актуальной. Я помогала ребятам с подбором опросников и объясняла, как проводить математическую обработку собранных данных. Сейчас основная работа над проектом у нас закончена, но есть еще идея по созданию небольшой брошюры или тетради самопомощи для подростков, у которых наблюдаются симптомы расстройства. Благодаря проекту я вынесла и для себя очень много нового. Я продолжу работать с этой темой. Сейчас занимаюсь поиском протоколов когнитивно-поведенческой терапии, эффективно работающих с пищевыми расстройствами, и анализирую современные научные работы по этой теме», – рассказывает Дарья.

Еще один наставник – Алина Маткова – вместе со школьниками изучает проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются девушки-подростки. Студентка мечтает проводить просветительские встречи, чтобы как можно больше молодых людей могли получить помощь и поддержку.

«Вместе с ребятами я работаю над темой копинг-стратегий девушек подросткового возраста, склонных к нарушениям пищевого поведения. Основной задачей нашего проекта было проанализировать существующие научные данные, провести свое исследование, разработать рекомендации для родителей и школьников. На данном этапе нами уже проведено исследование на базе школы, в которой учатся участники нашего проекта. Сейчас мы занимаемся анализом полученных данных. В дальнейшем мы планируем проводить психолого-просветительские мероприятия и создать методические рекомендации по нашей теме», – рассказала Алина.

Также команда изучает разницу между нарушениями и РПП, разделяя такие понятия, как ограничительное, эмоциогенное, экстернальное поведение.

Итоги работы команды продемонстрируют на научно-практической конференции «Будущее Алтая», которая состоится в мае 2023 года.

Всероссийская образовательная инициатива «Сириус.Лето: начни свой проект» реализуется с мая 2020 года. Школьники летом находят задачу для проектной работы и трудятся над ней в течение учебного года. Все проекты связаны с актуальными современными вопросами науки, технологий, бизнеса. На этой программе ребята работают под кураторством студентов-наставников.