17 февраля 2023
В Бурятии участники Сириус.Лето разрабатывают систему в помощь лучникам
В Региональном центре «Асториум» Республики Бурятии состоялась предзащита проекта «Зал технической подготовки для стрелков из лука», над ним трудятся участники программы «Сириус.Лето». Ребята под руководством студентов-наставников прорабатывают концепцию системы, которая, получая данные с камер, будет анализировать технику стрельбы лучников. Актуальность и значимость проекта оценил глава Республики Бурятии Алексей Цыденов.
Задачу для школьников и студентов в рамках программы «Сириус.Лето» поставила Бурятская федерация стрельбы из лука.

По задумке инициаторов проекта, ребята определят в зале несколько точек, которые необходимо оборудовать камерами со встроенным программным обеспечением. Система будет анализировать стрельбу лучника по ключевым параметрам: положению корпуса, ног и головы, прикладке кисти при натяжении и многим другим.

«В Бурятии стрельба из лука – один из ведущих видов спорта. У нас очень много заслуженных мастеров спорта, наши спортсмены успешно выступают на чемпионатах России, а на двух последних олимпиадах лучники из Бурятии становились серебряными призерами. Мы хотим сохранить и приумножить наши достижения, и здорово, что на помощь могут прийти современные технологии. К тому же нам очень интересно получить мнение со стороны. Перед началом проекта школьники консультировались с нашими тренерами. Ребята изучили разные технические аспекты стрельбы, допустимые и критические отклонения. Система может стать подспорьем и для тренера, и для спортсмена при самоконтроле», – говорит исполнительный директор Бурятской федерации стрельбы из лука, заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Бурятии Сэсэг Доржиева.

Три школьника из разных образовательных учреждений Бурятии работают под руководством студентов Восточно-Сибирского государственного университета технологии и управления. Участники команды уже спроектировали установку видеокамер для записи процесса тренировок и экрана, а также проработали технические требования к ним. Кроме того, ребята исследовали программное обеспечение, которое позволит качественно сопровождать и анализировать тренировки.
Одна из участниц команды – Виктория Батомункуева из 10-го класса средней образовательной школы Иволгинского района Республики Бурятии.

«Наша основная задача – создание системы, которая, получая данные с камер, благодаря программе анализирует технику стрелка. Конкретно я в команде отвечаю за выбор тех самых камер. На защите проектов наша группа готовится представить комплексную систему анализа техники спортсменов. Конечно, оценивать ее будут профессионалы своего дела, но я очень надеюсь, что наша система поможет и новичкам, которые только начали интересоваться этим видом спорта», – говорит Виктория.

Глава Республики Бурятии Алексей Цыденов оценил актуальность и значимость проекта, предназначенного развивать мастерство спортсменов по стрельбе из лука, и предложил предметно обсудить его на предстоящей стратегической сессии «Перспективы развития ИТ-технологий в Республике Бурятии».

Окончательные итоги проекта команда представит в конце мая 2023 года на защите.

Всероссийская образовательная инициатива «Сириус.Лето» реализуется с мая 2020 года. Школьники летом находят задачу для проектной работы и трудятся над ней в течение учебного года. Все задания связаны с актуальными современными вопросами науки, технологий, бизнеса. На этой программе ребята работают вместе со студентами региональных вузов, которые курируют проект и помогают участникам на всех этапах. В конце учебного года школьники защищают свои проекты. В сезоне 2022/2023 в проект «Сириус.Лето» включились 10 120 школьников и 2 442 студента.