5 февраля 2023
В «Сириусе» прошел семинар о проектной деятельности для Регионального центра Пермского края «Академия первых»
В Образовательном центре «Сириус» состоялся методический семинар «Эффективные пути сотрудничества промышленных компаний с образовательными учреждениями», в котором приняли участие образовательные учреждения и индустриальные компании Пермского края. Среди них АО «Сибур-Химпром», ПАО «Уралкалий», АО «Эртелеком», ПНИПУ, ГБОУ «Академия первых».
Открыл семинар заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» Алексей Горбачев. Он рассказал об истории развития Образовательного центра «Сириус», его целях и миссии, форматах работы с ребятами. Он напомнил, что, помимо профильных очных образовательных программ, любой школьник может дистанционно учиться на платформе «Сириус.Курсы», выбрав интересующее направление. Кроме того, «Сириус» на своей онлайн-площадке проводит школьный этап всероссийской олимпиады школьников. Он позволяет любому участнику вне зависимости от достижений попробовать себя в олимпиадном движении и выбрать интересующую сферу.

«Важнейшая часть работы – это сопровождение и профориентация, в том числе через проектную деятельность. Для этого школьники должны понимать, что происходит в науке и технологиях, какие существуют тренды и задачи, проблемы в их регионах, как работают местные предприятия. Огромную роль играют партнеры "Сириуса" – научные компании и институты, которые предлагают проекты для наших программ "Уроки настоящего","Сириус.Лето", "Большие вызовы". И результаты такой совместной деятельности мы видим каждый год. Ребята проводят исследования, создают прототипы и работающие модели, становятся авторами научных статей. Одно дело – сводить школьников на экскурсии, и совсем другое – включить их в реальные проекты, предоставить возможность поработать руками. Вовлекая школьников в проектную деятельность, мы создаем цепочку от развития талантов в школе до подготовки высококвалифицированных кадров для крупнейших предприятий и научных центров страны», – отметил Алексей Горбачев.

Комплексная работа по выявлению и поддержке талантов ведется при активной работе регионов, которые подключают к своей деятельности ведущие региональные образовательные организации и индустриальные компании. Представители компаний отмечают, что комплексный подход к профориентации в регионе позволяет эффективнее готовить будущие кадры.

«Важно не просто готовить школьников отдельно по каким-то предметам, а показать им специфику той или иной области знаний. Это очень поможет при выборе профессии. Благодаря вовлечению в проектную деятельность ребята будут знать, какие существуют промышленные предприятия в их регионе, иметь возможность посетить их, попробовать себя в посильных задачах и проектах. Таким образом, школьник будет понимать, куда он хочет пойти, в какой сфере себя применить. Один из проектов компании "Сибур", который мы реализуем уже 7 лет, называется "Клуб юных химиков". Каждый год с августа по декабрь 350 школьников Пермского края участвуют в нашем интенсиве. В этом году мы запустили образовательный модуль и для самых маленьких учеников из 1–3 классов", – отметила ведущий специалист по управлению персоналом АО «Сибур-Химпром» Мария Селезнева.

Руководитель регионального центра одаренных детей и молодежи Пермского края Юлия Трясцина рассказала о реализации задач в регионе, планах и перспективах развития проектной деятельности в регионе. В текущем учебном году региональный центр провел большую работу с муниципалитетами: эксперты и представители регцентра встречались с педагогами и мотивированными школьниками, рассказывали ребятам о форматах проектной деятельности. Благодаря этому в регионе выросло число участников программы «Сириус.Лето». В ближайших планах – продолжить работу по популяризации проектной деятельности среди школьников как краевого центра, так и отдаленных муниципалитетов, оказывать школам методическую поддержку по организации студий проекта «Уроки настоящего», довести все текущие проекты программы «Сириус.Лето» до защиты, успешно провести региональный этап Конкурса «Большие вызовы», привлекать к проектной деятельности больше местных предприятий.

Так, уже в 2022/2023 учебном году 137 школьников региона были задействованы в решении задач проекта «Сириус.Лето: начни свой проект» в составе 56 команд, в то время как в прошлом учебном году от региона приняли участие в проекте всего 57 школьников. Регион решительно нацелен увеличить количество участников проекта «Уроки настоящего». Создание студий еще в школе помогает ребенку получить опыт решения проектных задач и подготовиться к крупной проектной работе. Сейчас в Пермском крае активно трудится студия «Уроки настоящего» в МБОУ СОШ № 6, участники которой в прошлом учебном году также сдали лучшее решение задачи по тематике 3D-моделирования энергосистемы будущего.

Всего на сегодняшний день по всей стране уже открыто 70 региональных центров, работающих по модели Образовательного центра «Сириус».

«Академия первых» осуществляет свою деятельность с 2020 года, каждый год увеличивает число направлений и программ, по которым дети региона могут проходить обучение. Активно развивается и проектная деятельность. Так, на 2023 год «Академия первых» запланировала провести в центре 216 образовательных программ, из которых 44 программы – проектные.