19 января 2023
В Ростове-на-Дону в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект» создают мобильное приложение для жителей Донбасса
Жители новых регионов России смогут больше узнать об истории и культуре страны. Команда школьников под наставничеством студентов Южного федерального университета (ЮФУ) разрабатывает электронный тренажер, который поможет жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области ближе познакомиться с историей и культурой Донского региона. Работа ведется в рамках программы «Сириус.Лето».
Сегодня в Ростовской области обучаются тысячи школьников и студентов из новых регионов России, поэтому мобильное приложение поможет им узнать больше об интересных страницах истории и культуры юга России. При этом сервис будет интересен как детям, так и взрослым. Над задачей работают десятиклассники из лицея ЮФУ и Специализированного учебно-научного центра Южного федерального округа. Их наставниками выступают студенты вуза.

Идея данного проекта родилась по итогам конференции «Наставничество в сфере научно-технологического творчества школьников», которая прошла в июле 2022 года на базе Парка науки и искусства «Сириус». В ней приняла участие и делегация Южного федерального университета. Учебное заведение уже несколько лет является партнером Института иностранных языков города Горловка.

«Несмотря на то, что жители новых регионов изучают историю нашей страны, есть недостаток знаний именно о региональной истории, а она богата и насыщена яркими событиями. Мы решили познакомить людей с ней необычным способом. Ребятам самим нужно было продумать формат. Команда сошлась на том, что это будет мобильное приложение. Участники разделили обязанности. Часть команды занимается непосредственно контентом. Вторая группа – техническим сопровождением», – рассказывает куратор проекта, кандидат исторических наук, доцент Института истории и международных отношений ЮФУ Антон Иванеско.

По задумке тренажер будет включать разные форматы заданий. Отвечая на вопросы, пользователи смогут проверить свои знания и больше узнать об истории Ростовской области.

«Вопросы будут разными и по сложности, и по самому формату: от тестов до заданий, связанных с картами и другим визуальным контентом. Чтобы качественно оформить приложение, весной ребята проведут фотосъемку знаковых достопримечательностей Ростовской области. Например, у нас есть Воскресенский войсковой собор в станице Старочеркасской. Это один из открыточных видов, представляющий Ростовскую область. Пользователям нужно будет определить, в каком архитектурном стиле он построен. Безусловно, будет блок вопросов, посвященных истории донского казачества. И, конечно, включим вопросы, посвященные чеховским местам, ведь Антон Павлович – уроженец Таганрога, и его творческий путь неразрывно связан с нашим регионом. В целом, работая над содержанием, школьникам важно соблюсти баланс между социополитическими и этнокультурными темами», – говорит Антон Иванеско.
Проект объединил семь школьников и двух студентов разных специализаций. Студентка ИИМО ЮФУ Анна Пух руководит подгруппой ребят, которые отвечают за смысловую составляющую. Анна помогает им отбирать темы, исторические факты и составлять вопросы, которые будут представлены в приложении.

Артем Тритенко – студент Института математики, механики и компьютерных наук – возглавляет подгруппу разработчиков. Школьники занимаются программированием и продумывают весь функционал, визуальное оформление будущего приложения и другие нюансы. Например, возможность поделиться результатами пройденного теста на своих страницах в соцсетях.

«Визуально наше приложение будет представлять из себя карту, поделенную на исторические периоды и территориальные блоки. Предварительно, задания будут охватывать исторические события, начиная с XVI века. Но окончательные временные рамки еще обсуждаются. В рамках проекта мы учим ребят работать как с современными источниками, так и с научными и архивными материалами: фотоальбомами, газетами и так далее. Сейчас уже готова сама концепция тренажера, наши программисты представили модель, общий функционал, а у нас собрана часть контента. Работу по всем направлениям продолжаем», – поделилась Анна Пух.

Когда приложение будет готово, его протестируют. В этом проектной команде помогут школьники из ЛНР, ДНР и Ростова-на-Дону. Итоговая защита проекта состоится в мае 2023 года. Участники проектной команды не исключают, что их решение может стать модельным и использоваться для изучения региональной истории в других субъектах Российской Федерации.

Всероссийская образовательная инициатива «Сириус.Лето» реализуется с мая 2020 года. Школьники выбирают для себя проектную задачу, связанную с современными проблемами науки, технологий, бизнеса, и решают ее в течение учебного года. В работе над проектом участникам помогают прошедшие конкурсный отбор студенты-наставники. Таким образом, формируется механизм вовлечения талантливой молодежи в решение актуальных задач социально-экономического развития России.