28 декабря 2022
Новые курсы, искусственный интеллект и 5 миллионов решенных задач: итоги года на Сириус.Курсах
Целый год ученики Сириус.Курсов смотрели лекции, искали правильные решения, готовились к олимпиадам и открывали для себя новые научные направления. Онлайн-школа «Сириуса» подвела итоги прошедшего года.
Курсов много не бывает!

В 2022 году на Сириус.Курсах стартовали восемь новых курсов. Среди них курсы по алгебре, комбинаторике и биологии для восьмиклассников. Они стали продолжением курсов для седьмого класса. Год порадовал и начинающих физиков — вышел курс «Дополнительные главы физики: статика. 7 класс». Линейку предметов для одиннадцатиклассников открыл курс физической химии. Также впервые в этом году стартовала «Компьютерная лингвистика» — междисциплинарный курс на стыке разных областей науки: лингвистики, математики, информатики.

Новое направление — искусственный интеллект — открыли сразу два курса: «Знакомство с искусственным интеллектом» и «Введение в машинное обучение».

Всего за год на открытые курсы онлайн-школы поступили 122 тысячи человек. Это школьники, их родители и учителя, студенты и все, кто хочет изучить предметы за пределами школьной программы и разобраться в сложных задачах. Вместе они решили больше 5 миллионов задач по разным предметам.

Навигатор по искусственному интеллекту

На сайте Навигатора по искусственному интеллекту школьники найдут 19 онлайн-курсов по ИИ, математике и программированию, а ещё смогут выбрать проект и реализовать его под руководством наставников – экспертов крупных технологических компаний и университетов, ведущих разработки в области ИИ.

На пилотный курс «Знакомство с искусственным интеллектом» зарегистрировалось больше 10 тысяч учеников. Они узнали, какие вызовы стоят перед исследователями в этой области и в каких сферах активно применяются ИИ-технологии.

Олимпиады и олимпийцы

Самым масштабным событием осени уже третий год подряд становится школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике, химии, биологии, астрономии, математике и информатике на платформе Сириус.Курсов. В этом году было зафиксировано больше 5 млн участников – школьников из 77 регионов России.

А чтобы готовиться к олимпиадам можно было в условиях, максимально приближенных к реальным, Сириус.Курсы собрали все варианты заданий школьного и пригласительного этапов ВсОШ прошлых лет на одном сайте. Здесь можно круглый год решать олимпиадные задачи и смотреть видеоразборы заданий. Суммарно школьники решили 100 тысяч вариантов задач по шести предметам.

Решаем задачи вместе в рубрике «Задача недели»

В группе Сириус.Курсов ВКонтакте каждую неделю выходят задачи по лингвистике, математике и химии. За год участники группы решили 137 задач.

Задачи из этой рубрики нельзя найти ни в одном из курсов онлайн-школы, но многие из них вдохновлены заданиями из олимпиад разных лет, сборников задач и профильных журналов. Любой желающий может отправить свое решение и получить комментарии и рекомендации от преподавателей Сириус.Курсов. Спустя неделю после публикации задачи в группе можно найти видеоразборы, где авторы курсов подробно объясняют ход решения. «Задачи недели» помогают ученикам постоянно оставаться в хорошей интеллектуальной форме и проверять знания даже в новом для себя научном направлении.

Прямо сейчас на Сириус.Курсах открыт набор на 15 бесплатных онлайн-курсов и доступно расписание на 2023 год.