18 октября 2021
Школьники из 82 регионов России выбирают проекты на программе «Сириус. Лето»
1 октября завершился прием заявок на программу «Сириус. Лето: начни свой проект». В программе принимают участие 8147 школьников из 82 регионов страны и 2054 студента из 63 регионов.
Проект объединяет молодых исследователей, вузы и бизнес. В течение учебного года школьники 7-11 классов выполняют проекты, связанные с актуальными вопросами науки и технологий. Проектные задачи предлагают как крупные индустриальные партнеры, так и представители малого бизнеса. Наставниками школьников выступают студенты региональных вузов.

В этом году от партнеров поступило 1176 заявок. Среди проектов – разработка web-приложения, которое будет подсказывать пассажирам поездов наиболее подходящие для них места во время покупки. По задумке система будет анализировать профиль клиента, историю его прошлых покупок, попутчиков, а также предлагать на выбор ряд товаров и услуг, которые могут пригодиться данному пассажиру в пути. Проект в сфере IT может быть внедрен в любом регионе страны. Заказчиком выступает Отраслевой центр разработки и внедрения информационных систем РЖД.

Проект под названием «Солнце в дом» может быть реализован в Краснодарском крае. Компания «Технопарк «Дагомыс» предлагает разработать энергосберегающую технологию освещения и обогрева любых помещений, в том числе подвалов, теплиц и оранжерей на расстоянии до 50 метров от концентратора. Цель проекта – внедрить экологически чистую технологию, уменьшающую негативное воздействие на окружающую среду.

Лицей «Сириус» предлагает командам взяться за разработку прототипа морского катамарана из композитных материалов, который будет курсировать между федеральной территорией «Сириус» и Сочи. Школьники освоят передовые производственные и интеллектуальные технологии, а в перспективе смогут войти в команду разработчиков настоящего корабля.

Могут реализовать в Краснодарском крае и интересный космический проект по созданию и запуску на орбиту малого аппарата «SIRIUS-SINP-3U» для мониторинга космической погоды. С помощью такого наноспутника можно проводить различные эксперименты и миссии в космосе, а также обучать школьников и студентов космическим технологиям и общим инженерным дисциплинам. Задачу по реализации данного проекта ставит компания «Нейро-мастер», которая специализируется на спутникостроении.

Над важным проектом в области медицины школьникам и студентам предлагает потрудиться компания «Волновые технологии». Речь идет о создании беспроводной зарядки и питания для протезов и имплантируемых устройств. Например, при замене батареи у кардиостимулятора необходимо хирургическое вмешательство. В связи с этим актуально разработать способ беспроводного питания подобных устройств. Технически это можно осуществить путем передачи электрической энергии между двумя электромагнитными резонаторами. Однако, прежде необходимо изучить влияние излучения электромагнитных полей на такие приборы.

Участники могут найти задачи по интересам на платформе «Сириус.Онлайн». Для удобства их можно отфильтровать по направлениям, предметам, партнерам, прочесть описание.

Проекты, над которыми команды работают на программе «Сириус.Лето», можно представить на всероссийских и международных конкурсах, в том числе на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».