15 сентября 2021
Регистрация на «Сириус.Лето» продлена до 1 октября
Образовательный центр продлил срок регистрации для участников программы «Сириус.Лето: начни свой проект» до 1 октября 2021 года включительно.
Срок загрузки проектных задач от партнеров также продлен: теперь научные и технологические теперь могут предложить свои задачи до 1 октября включительно. Школьники могут зарегистрироваться для участия в программе до 1 октября, а выбрать понравившийся проект — до 1 ноября. Регистрация и выбор проектов студентам-наставникам доступен по 1 октября.

Подать заявку

Участниками программы станут школьники, которые учатся в 7-11 классах, и студенты СПО младше 18 лет; студенты российских вузов 3-5 курсов бакалавриата и специалитета, магистры и аспиранты (они станут наставниками для участников) и представители индустриальных компаний и научных институтов, которые могут предложить свои кейсы для решения. Сейчас в системе «Сириус.Онлайн» доступны для выбора около 1 200 проектов.

Так, Самарский университет предложит участникам разработать робота-курьера. Ребята изучат электронику мобильных роботов, научатся моделировать и программировать подобные устройства и разработают своего робота-курьера для доставки малогабаритных грузов. Под руководством «Татнефти» имени В.Д.Шашина школьники создадут управляемые умные микроконтейнеры для нефтяных скважин, которые будут изолировать перетоки жидкости между пластами, что поможет снизить содержание воды в добываемой продукции. Ведь проблема обводнения скважин, с которой сегодня сталкиваются нефтяники, отрицательно влияет технико-экономические показатели. А в партнерстве с сотрудниками компании «Россети Урал» юные проектировщики будут работать над проблемой утилизации непригодных для эксплуатации в электромобилях аккумуляторных батарей. Школьникам предстоит найти им применение: использовать в качестве накопителей электроэнергии, которые смогут получать питание как от системы электроснабжения, как и от возобновляемых источников энергии, установленных на электрозарядных станциях.

Чтобы найти проект по своим интересам, на сайте можно отфильтровать проекты по предметам, партнерам, направлениям Стратегии научно-технологического развития России или по типу (инженерный, исследовательский, IT), прочитать описание и выбрать понравившийся кейс.

Проекты, над которыми участники работают на программе «Сириус.Лето» можно представлять на всероссийских и международных конкурсах, в том числе на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

В этом году начался второй сезон Всероссийской программы «Сириус.Лето: начни свой проект». В течение учебного года школьники, студенты, вузы, научно-исследовательские институты и бизнес будут совместно работать над актуальными задачами российской науки и приоритетными технологиями для развития регионов.

В прошлом учебном году в программе «Сириус.Лето: начни свой проект» приняли участие 3 723 школьника и 320 партнеров, которые предложили более 800 проектных задач.


Все объявления о программах — в телеграм-канале «Сириуса»