07 сентября 2021
Смоленская школьница предложила план цифрового развития туризма на программе «Сириус.Лето»
Участница программы «Сириус.Лето: начни свой проект» – девятиклассница из Смоленска Анастасия Дедкова – придумала, как развивать местный туризм с помощью цифровых технологий. Над своей идеей она работала весь прошлый учебный год по заданию компании «Ростелеком». Созданный план «умной» инфраструктуры может быть реализован в Смоленской области.
Школьница выбрала пять популярных у путешественников точек – Смоленскую крепостную стену, поселки Талашкино-Фленово, Гнездово, Хмелита и Национальный парк «Смоленское Поозерье» – и предложила для их развития использовать цифровые и энергосервисные технологии.

«Смоленск – город с богатой историей и вполне мог бы войти в Золотое кольцо России, но инфраструктура для таких перемен не предназначена. Я подумала, что городу не хватает «умных технологий». Например, городской музей мог бы стать местом, где посетителям доступны интерактивные инсталляции, сенсорные дисплеи-справочники, интерактивные панели для онлайн-лекций и просветительских проектов. Чем больше в Смоленске будет таких современных решений, тем привлекательней он станет для гостей, а значит и для экономики региона», – рассказывает Анастасия.

Например, у Смоленской крепостной школьница предложила сделать энергоэффективную подсветку и установить «умные» скамейки на солнечных батареях, где можно зарядить гаджеты. «Вдобавок было бы здорово спроектировать дорожки для велосипедов и электросамокатов, установить по периметру бесплатные питьевые фонтанчики», – говорит Настя.

При помощи виртуальных технологий девочка хочет разнообразить экскурсии: для этого нужно создать и запустить специальное приложение-гид, а картинку для него подготовить при помощи съемки с квадрокоптера. Параллельно Настя предлагает продвигать туризм с помощью социальных сетей, конкурсов и таргетированной рекламы.

Проект девятиклассницы победил на региональном этапе конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Ростелеком, выступивший региональным партнером программы и автором кейса, дал школьнице консультацию по дальнейшему продвижению проекта в регионе.

Справочно:

Прием заявок на новый сезон программы «Сириус.Лето: начни свой проект» продолжается. Школьники могут зарегистрироваться для участия в программе до 15 сентября, а выбрать понравившийся проект — до 30 сентября. Регистрация и выбор проектов студентам-наставникам доступен по 15 сентября. Сейчас в системе «Сириус.Онлайн» доступны для выбора около 600 проектов.