04 августа 2021
Первая заявка в «Сириус.Лето»
В адрес второго сезона программы «Сириус.Лето: начни свой проект» пришло первое проектное предложение от предприятия Свердловской области. ООО «НПО «ЦЕНТРОТЕХ» и Корпоративная академия «Росатом» поставили перед школьниками актуальную и социально значимую задачу.
Участникам предложено создать информационно-технологическиую систему навигации для школьников на рынке образования и труда. Она поможет предприятиям формировать кадровый резерв, ориентируясь на долгосрочное планирование. Эта программа должна позволить ученикам школ из областных муниципалитетов раньше проходить профдиагностику и лучше знакомиться с СПО и ВУЗами, расположенными в городе.

До 15 августа 2021 года предприятия Свердловской области смогут загрузить свои проектные задачи на платформу программы «Сириус.Лето». Для представителей бизнеса стать партнёром программы — это возможность упрочить свои связи с научными центрами, найти готовые решения для актуальных задач компании, познакомиться с перспективными сотрудниками. Отметим, что по итогам прошлого сезона «Сириус.Лето» некоторые юные участники получили интересные предложения по дальнейшему сотрудничеству от потенциальных работодателей.

Школьники, которые хотят решать крутые задачи в команде с единомышленниками, могут зарегистрироваться на платформе до 31 августа.
Студенты, которые чувствуют призвание наставника и хотят стать руководителем проекта, должны подать заявку на платформе «Сириус.Лето» до 1 сентября.

Напомним, что программа «Сириус.Лето: начни свой проект» была представлена руководителем Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года.
Программа направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта.

Фонд «Золотое сечение» – региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по модели образовательного центра «Сириус». Фонд является координатором и оператором программы «Сириус.Лето: начни свой проект» в Свердловской области.