30 июля 2021
Виртуальное «Сириус. Лето»
В рамках первого проекта «Сириус.Лето» одна из проектных команд взялась за разработку виртуальной картинной галереи для НПО «САПФИР» и благотворительного фонда «САПФИР». Сегодня в Фонде «Золотое сечение» на Ясной, 5 состоялась презентация проекта.
У научно-производственного объединения «Сапфир» есть коллекция картин, написанных на Урале в 60-е годы ХХ столетия. Однако доступна данная галерея только для сотрудников предприятия, а искусством хотелось поделиться через современные компьютерные технологии. Поэтому благотворительный Фонд компании передал эту задачу Свердловским школьникам в рамках проекта «Сириус.Лето».

Целый год участники – Карина Пахолкова, Семён Терещенко и Кирилл Угаров под руководством наставника Артемия Голубева – работали над реализацией проекта.
Сегодня состоялась презентация результатов. Проектная команда рассказала об актуальности своего проекта, возможностях работы и монетизации, обсудили дальнейшие шаги, получили обратную связь от представителей НПО «Сапфир».

Кирилл Владимирович Збыковский, директор по развитию НПО «САПФИР» и БФ «САПФИР», доцент кафедры моделирования управляемых систем УрФУ считает, что проект «Сириус.Лето» позволяет найти талантливую молодёжь, давать им сложные задачи и следить за развитием школьников:

«Ожидания проекта оправдались в технической составляющей. Нам хотелось попробовать новые технологии в рамках VR-направленности. Команде удалось выбрать инструментальное средство, на котором они делали свою разработку. Я вижу перспективы развития данной программы: можно дополнить историческими и биографическими данными, связанными с историей горнозаводского Урала, усилить художественную составляющую. Сейчас мы готовим задачи для второго сезона «Сириус.Лето».

Команда проекта «VR-галерея» подобралась из разных уголков Свердловской области. Нужно отметить, что практически всё общение было дистанционным из-за пандемийных ограничений.

Карина Пахолкова, ученица 10 класса из школы 75/42 г. Нижний Тагил изначально выбрала другую задачу. Однако в процессе она постепенно перешла в проектную команду «VR-галерея»:

«Очень важно, когда подбирается хорошая, сильная команда, есть хороший наставник, интересная задача. Скажу честно, что до прихода сюда я мало что понимала в 3D-моделировании, но постепенно втянулась, научилась. Мой совет: выбирайте команду для проекта правильно».

Кирилл Угаров, ученик 10 класса лицея 180 из Екатеринбурга пришёл в проект из любви к VR и уральскому искусству:

«Я с 12 лет интересуюсь темой виртуальной реальности. Мне нравится делать проекту по Уралу — у меня уже был опыт с музеем Бажова, потому я выбрал этот проект картинной галереи. Я хочу довести эту задачу до того уровня, когда можно будет находиться в виртуальной картинной галерее хотя бы 10 минут, просто наслаждаясь искусством. У нас есть куда развивать наше детище».

Наставником выступил выпускник Фонда «Золотое сечение», студент третьего курса математико-механического факультета УрФУ и сотрудник НПО «Сапфир» Артемий Голубев. По его словам, этот проект сделал его более серьёзным:

«Это замечательный опыт. Я впервые полностью руководил процессами. У нас очень слаженная команда, которая научила меня брать на себя всю полноту ответственности за все ошибки и результаты».

Вся проектная команда была приглашена в ПО «САПФИР» и БФ «САПФИР» для дальнейшей совместной работы над проектом.

Напомним, что программа «Сириус.Лето: начни свой проект» была представлена руководителем Фонда «Талант и успех» и Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года.

Программа направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта.

На данный момент стартовал второй сезон «Сириус.Лето». Уже сейчас школьники, студенты и предприятия могут зарегистрироваться на платформе, чтобы в следующем учебном году совместно решать новые актуальные задачи.

Фонд «Золотое сечение» – региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по модели образовательного центра «Сириус». Фонд является координатором и оператором программы «Сириус.Лето: начни свой проект» в Свердловской области.